ICa定期(北陸鉄道バス定期)事前申し込みのご案内

1.ご案内

 4月からバス通学をお考えの皆様にご案内です。ICa(アイカ)定期(北鉄バス定期)は、金沢大学生協大学会館購買総合カウンターで購入いただけます。ただし、4月上旬・中旬は例年大変な混雑となります。
そのため、新入生の皆様には、スムーズにご購入いただけるようICa(アイカ)定期新規作成については、「事前申込」をお願いしております。下記をご確認の上、お手続きいただけますようお願いいたします

2.対象者

  • ICa(アイカ)定期を新規作成する方で、下記①~⑥区間の定期の方が、事前申込の対象になります。
  • ①~⑥区間以外の定期を作成する方、すでにお持ちのICa(アイカ)を使いたい方は、4/6(土)9:00~13:30に大学会館購買総合カウンターにご来店ください。(4/6(土)にご来店できない場合は、4/8(月)以降、大学会館購買総合カウンターにて受付いたします。ただし、混雑のためお待ちいただく可能性が高いことを予めご了承ください。)

事前申し込み対象区間

No. おもな定期の種類 説明 料金(デポジット500円を含む)
角間地区フリー定期
(鈴見台2丁目、若谷、若松、若松橋、若松西、旭町、角間新町、金沢大学角間口、金沢大学自然研前、金沢大学中央、金沢大学)
旭町、鈴見台2丁目、若松、もりの里エリアの方向けの割引定期 1か月 6,670円
2か月 10,790円
3か月 14,900円
4か月 16,960円
金沢駅~金沢大学(香林坊・旭町経由) 金沢駅から通う方向け 1か月 13,460円
2か月 26,420円
3か月 37,440円
4か月 41,970円
金沢駅~金沢大学(小立野・如来寺経由) 金沢駅から通う方で、宝町、鶴間キャンパスも利用する方
泉野四丁目~金沢大学(香林坊・旭町経由) 白梅寮生向け(※如来寺前では乗降できません)
泉野四丁目~金沢大学(如来寺経由) 白梅寮生向け(※香林坊では乗降できません)
宝町、鶴間キャンパスも利用する方
野町~金沢大学 泉学寮生向け

デポジット(預り金)は新規カード購入時に必要な費用です。

・デポジットは、カードを繰り返し使用することで使い捨てを防止し、環境にやさしく、資源を保護していくためお支払いいただきます。カードを北陸鉄道の取扱窓口に返却いただいた際に返金いたします。

3.利用開始日/利用期間

利用開始日について

事前申し込み定期は、第一クォーターの授業開始日:4/8(月)からの利用開始になります。
4/8(月)より前にICa(アイカ)を受け取られた場合も、定期としての利用可能なのは、4/8(月)からになりますのでご注意ください。

利用期間について

定期の利用期間は、1・2・3・4か月のいずれかで指定可能です。
最初の申し込みは、4か月がおすすめです。

  • おすすめの理由1)
    割安です。

    例)① 角間地区フリー定期の場合
    1か月定期+3回更新⇒6,670円+(6,170円*3回)=25,180円
    4か月定期=16,960円
    差額8,220円お得です。

  • おすすめの理由2)
    第1クォーター(4~5月)と第2クォーター(6~7月)をあわせて4か月です。
    2019年度 第2クォーターの試験終了日は、8/6(火)です。
  • おすすめの理由3)
    4/8(月)から利用開始の4か月定期の終了日は、8/7(水)です。
    4/1(月)~5(金)の利用開始の定期を作ると、第2クォーターの試験日終了日前に終了してしまいます。

4.申込方法

下記の申込フォームよりお申込みください。
定期受取り以降の、区間や期間などの内容変更はできません。
利用開始日以降に、変更する場合は、区間変更手続きとなり、差額費用と手数料が別途発生します。

申込フォーム

5.受付期間

一次受付日程:3月29日(金) 15:00まで
 ⇒4/2(火)~4(木)のお渡し会にご来場ください。

二次受付日程:4月3日(水) 15:00まで
 ⇒4/5(金)~6(土)のお渡し会にご来場ください。

4月3日(水) 15:00以降は事前申込の受付を行いません。大学会館購買総合カウンターにて直接お申込みください。

お渡し会の詳細は、下記「受取(お渡し会)」をご覧ください。

6.受取(お渡し会)

お渡し会場を設けて、ICa(アイカ)をお渡しします。混雑緩和のため、学類毎に日程を設定しております。

①4月2日(火)以降、受取り前に、在学証明書(※1)を発行してください。

在学証明書は、4月2日(火)の学類別履修ガイダンス(詳細は入学手続き要項p.17)で受け取る金沢大学ID(アカンサスポータルの暗証番号)を使い、学内の自動発行機で発行します。

※1…『在学証明書(通学証明書ではない)』でICa(アイカ)定期を発行できるのは、大学会館購買総合カウンターで4/19(金)16:30までに限定されています。
北陸鉄道営業所等の大学会館購買総合カウンター以外の窓口にてICa(アイカ)定期を発行する場合は、『通学証明書(在学証明書ではない)』が必要となりますのでご注意ください。
『通学証明書(在学証明書ではない)』の発行は、学内の自動発行機で、JR通学証明書交付願を発行した後、必要事項を記入後に所属の担当学務係へ提出して発行を受ける必要があります。
4/19(金)16:30以降は金沢大学生協の窓口でも通学証明書が必要となりますのでご注意ください。

【学内の発行機の場所】

キャンパス 場所
角間 大学会館2階(アカンサス・メイト・コーナー)
総合教育講義棟2階(エントランスホール)
本部棟2階(掲示版横)
自然科学5号館(講義棟)1階(エントランスホール)
自然科学本館(G2階の階段下)
自然科学本館(2階掲示板前)
宝町 医学類F棟1階(正面玄関内)
鶴間 保健学類1号館1階(正面玄関内)

稼働期間:月曜日から金曜日の8:00~21:00/土曜・日曜・祝日の8:00~17:00

②お渡し会会場にてICa(アイカ)定期をお受け取りください

新規ICa(アイカ)定期の受け渡しは、下記お渡し会場で行います。

持物:3つあります。

  • 在学証明書
  • 代金(お釣りなく、氏名・学類を書いた封筒に入れ、封をせずにお持ちください。)
  • 筆記用具(受領証にご記名頂きます)

※※ 注意 ※※

代金は、必ずお釣りなくご用意ください。お渡し会では、お釣りは一切ご用意しておりません。
在学証明書がない場合、定期をお渡しできません。

※2…通学証明書の発行は、学内の自動発行機で、JR通学証明書交付願を発行した後、必要事項を記入後に所属の担当学務係へ提出して発行を受ける必要があります。
4/19(金)16:30以降は金沢大学生協の窓口でも通学証明書が必要となりますのでご注意ください。

日程・場所:

一次申込:3/29(金)15:00までに申込をされた方

理工3 4/2(火) 13:30~14:00
経済 4/2(火) 14:30~15:00
4/2(火) 16:00~16:30
地球社会基盤 4/2(火) 17:00~17:30
生命理工 4/2(火) 17:00~17:30
薬・創薬 4/3(水) 16:00~16:30
学校教育 4/3(水) 16:00~16:30
医学 4/3(水) 14:00~14:30
人文 4/4(木) 10:30~11:00
数物科学 4/4(木) 12:30~13:30
物質化学 4/4(木) 12:30~13:30
国際 4/4(木) 13:30~14:00
地域創造 4/4(木) 13:30~14:00
保健 4/4(木) 14:00~14:30
総合教育(文系) 4/4(木) 16:00~16:30
総合教育(理系) 4/4(木) 16:00~16:30

場所:大学会館2階 大学会館食堂内

二次申込:3/29(金)15:00~4/3(水)15:00に申込をされた方

全学類 4/5(金) 12:30~13:30 場所:大学会館2階 大学会館食堂内
4/6(土) 9:00~11:00 場所:大学会館1階 大学会館購買奥 総合カウンター

※※ 注意事項 ※※

  • 定期受取り以降の、区間や期間などの内容変更はできません。
  • 利用開始日以降に、変更する場合は、区間変更手続きとなり、差額費用と手数料が別途発生します。
  • 「在学証明書」でICa(アイカ)定期を発行できるのは、金沢大学生活協同組合の窓口のみ、4/19(金)16:30までに限定されています。北陸鉄道営業所等の金沢大学生活協同組合以外の窓口にてICa定期発行する場合は、通学証明書が必要となります。また金沢大学生活協同組合窓口でも、4/20(土)以降の発券には、「通学証明書」が必要となりますのでご注意ください。

金沢大学生協 新入生相談センター

TEL:076-234-5032
Mail:
営業時間:平日9時~15時(~4/1(月)までは土日祝も営業)

ショッピングカート

ようこそ さん

商品点数:
0点
合計:
0円

カートを見る

ログイン

注文内容の確認や登録した
個人情報の確認方法

バス定期券の申込